第 54 屆金馬獎入圍名單》金城武黃渤爭影帝 14歲台灣美少女入圍雙獎項

第54屆金馬獎入圍名單出來啦!今年有576部影片、100位新導演報名,最後共46部入圍與提名。其中,《大佛普拉斯》則是本屆入圍最大贏家, 總共入圍10項獎!而總是引人矚目的影帝、影后之位,今年又是誰要角逐呢?

這次,出道28年首度入圍金馬演技獎項的金城武,將與莊凱勛、黃渤、涂們及田壯壯一起角逐金馬影帝。而9度入圍金馬的張艾嘉和舒淇、尹馨、惠英紅及14歲台灣美少女新人文淇將共同爭后。《第54屆金馬獎頒獎典禮》將在11月25日於國父紀念館盛大舉行!一起期盼獎項公佈吧!

 

第 54 屆金馬獎入圍名單

一、最佳劇情片(Best Feature Film)

《輕鬆+愉快》、《大佛普拉斯》、《相愛相親》、《嘉年華》、《血觀音》

 

二、最佳創作短片 (Best Live Action Short Film)

《阿爾祖之夜》、《盲口》、《愛在世界末日》《亮亮與噴子》、《層層褶起的寂寞》

 

三、最佳紀錄片(Best Documentary)

《羅長姐》、《囚》、《塑料王國》、《徐自強的練習題》、《你找什麼?》

 

四、最佳動畫長片(Best Animation Film)

《大護法》、《大世界》、《小貓巴克里》

 

五、最佳動畫短片(Best Animation Short Film)

《基石》、《迷留》、《啟示錄─霧霾之城》、《關於他的故事》、《暗房夜空》

 

六、最佳導演 (Best Director)

耿軍/ 《輕鬆+愉快》、張艾嘉/ 《相愛相親》、文晏/ 《嘉年華》、許鞍華/ 《明月幾時有》、楊雅喆/ 《血觀音》

 

七、最佳男主角 (Best Leading Actor)

莊凱勛/ 《目擊者》、黃渤/ 《冰之下》、涂們/ 《老獸》、金城武/ 《擺渡人》、田壯壯/ 《相愛相親》

 

八、最佳女主角 (Best Leading Actress)

舒淇/ 《健忘村》、張艾嘉/ 《相愛相親》、文淇/ 《嘉年華》、惠英紅/ 《血觀音》、尹馨/ 《川流之島》

 

九、最佳男配角 (Best Supporting Actor)

李淳/ 《目擊者》、雷佳音/ 《銹春刀II修羅戰場》、戴立忍/ 《大佛普拉斯》、陳竹昇/ 《阿莉芙》、梁家輝/ 《明月幾時有》

 

十、最佳女配角 (Best Supporting Actress)

吳彥姝/ 《相愛相親》、陳湘琪/ 《接線員》、葉德嫻/ 《明月幾時有》、文淇/ 《血觀音》、許瑋甯/ 《紅衣小女孩2》

 

十一、最佳新導演(Best New Director)

黃熙/ 《強尼凱克》、陳勝吉/ 《分貝人生》、黃信堯/ 《大佛普拉斯》、周子陽/ 《老獸》、詹京霖/ 《川流之島》

 

十二、最佳新演員 (Best New Performer)

瑞瑪席丹/ 《強尼凱克》、蔡凡熙/ 《癡情男子漢》、鍾楚曦/ 《芳華》、張傲月/ 《刀背藏身》、吳念軒/ 《紅衣小女孩2》

 

十三、最佳原著劇本( Best Original Screenplay)

劉健/ 《大世界》、周子陽/ 《老獸》、楊雅喆/ 《血觀音》

張艾嘉、游曉穎/ 《相愛相親》

王育麟、徐華謙、 花柏容、Juliana HSU、陳慧玲/ 《阿莉芙》

 

十四、最佳改編劇本 (Best Adapted Screenplay)

李保羅/ 《村戲》

黃信堯/ 《大佛普拉斯》

王家衛 張嘉佳/ 《擺渡人》

嚴歌苓/ 《芳華》

徐浩峰/ 《刀背藏身》

 

十五、最佳攝影 (Best Cinematography)

王維華/ 《輕鬆+愉快》、陳克勤/ 《分貝人生》、中島長雄/ 《大佛普拉斯》、Matthias DELVAUX/ 《老獸》

鮑德熹、曹郁/ 《擺渡人》

 

十六、最佳視覺效果 (Best Visual Effects)

葉仁豪、劉惟熠/ 《目擊者》

全鴻錕、翁國賢、陳迪凱/ 《喜歡你》

林哲民、Perry KAIN、Thomas REPPEN/ 《擺渡人》

包正勳、黃美青/ 《報告老師!怪怪怪怪物!》

黃智亨、徐建/ 《悟空傳》

 

十七、最佳美術設計 (Best Art Direction)

黃美清/ 《健忘村》、趙思豪/ 《大佛普拉斯》、邱偉明/ 《擺渡人》、石海鷹/ 《芳華》、蔡珮玲/ 《血觀音》

 

十八、最佳造型設計(Best Makeup & Costume Design)

梁婷婷/ 《綉春刀II修羅戰場》、吳里璐/ 《健忘村》

張叔平、張兆康/ 《擺渡人》、劉曉莉/ 《芳華》、王佳惠/ 《血觀音》

 

十九、最佳動作設計(Best Action Choreography)

桑林/ 《銹春刀II修羅戰場》

谷軒昭/ 《悟空傳》

安萬德/ 《引爆者》

徐浩峰/ 《刀背藏身》

洪金寶/ 《殺破狼.貪狼》

 

二十、最佳剪輯 (Best Film Editing)

錢孝貞、李博/ 《塑料王國》

林楷博/ 《目擊者》

賴秀雄/ 《大佛普拉斯》

廖慶松/ 《笨鳥》

雪蓮、鄺志良/ 《明月幾時有》

 

二十一、最佳音效 (Best Sound Effects)

高偉晏、 陳維良、好多聲音/ 《目擊者》

溫波/ 《冰之下》

杜篤之、吳書瑤/ 《大佛普拉斯》

杜篤之、吳書瑤/ 《報告老師!怪怪怪怪物!》

李銘杰、楊嚞兢、Warren SANTIAGO、Richard HOCKS/ 《紅衣小女孩2》

 

二十二、最佳原創電影音樂( Best Original Film Score)

林強、許志遠/ 《強尼凱克》

川井憲次/ 《秀春刀2》

林生祥/ 《大佛普拉斯》

久石讓/ 《明月幾時有》

安巍/ 《刀背藏身》

 

二十三、最佳原創電影歌曲 ( Best Original Film Song )

〈我愛香格里拉〉詞 : 劉健 曲 : 王達 唱 : 朱虹,、王達/ 《大世界》

〈搖籃曲〉 詞 : 梁龍 曲 : 二手玫瑰樂隊 唱 : 梁龍/ 《輕鬆+愉快》

〈有無〉 詞 : 王昭華 曲 : 林生祥 唱 : 林生祥/ 《大佛普拉斯》

〈讓我留在你身邊〉 詞 : 唐漢霄 曲 : 唐漢霄 唱 : 陳奕迅/ 《擺渡人》

〈陌上花開〉 詞 : 林珺帆 曲 : 黃韻玲 唱 : 譚維維/ 《相愛相親》

 

二十四、年度台灣傑出電影工作者(Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year)

胡定一

 

二十五、終身成就獎(Lifetime Achievement Award)

徐楓

0

Leave a Reply